fc-thalhofen kleinDie Geschichte des FC Thalhofen

pdf-ButtonChronik des FCT

 

Vereinsführungen des FC Thalhofen von 1933 bis heute

1. Vorsitzende:
1933 - 1938 Josef Mayr
von 1939 bis 1948 war der Sportbetrieb wegen des 2. Weltkrieges eingestellt
1948 - 1953 Hans Hoschka
von 1954 bis 1956 gab es keine Vorstandschaft
1956 - 1959 Walter Beggel
1959 - 1966 Adalbert Brutscher
1966 - 1967 Hans Blank
1967 - 1970 Franz Pilz
1970 - 1994 Konrad Fichtl
1994 - 2006 Georg Ritter
2006 - 2010 Josef Neumeyer
2010 - 2016 Markus Singer
seit 2016 Rajko Lätzig

2. Vorsitzende:
1933 - 1939 gab es keinen 2. Vorsitzenden
von 1939 bis 1948 war der Sportbetrieb wegen des 2. Weltkrieges eingestellt
1948 - 1949 Erwin Kohler
1949 - 1953 Josef Weber
1956 - 1957 Ernst Mayr
1957 - 1959 Xaver Wörz
1959 - 1962 Martin Komenda
1962 - 1963 Horst Motill
1963 - 1964 Anton Martin
1964 - 1966 Helmut Martin
1966 - 1968 Walter Reimann
1968 - 1970 Andreas Bockhard
1970 - 1972 Walter Beggel
1972 - 1990 Hans Geiger
1990 - 1995 Michael Dürr
1995 - 1998 Rudolf Weis
1998 - 1999 Konrad Fichtl
1999 - 2000 Albin Lindenberger
2000 - 2006 Konrad Fichtl
2006 - 2008 Herbert Seifert
2008 - 2010 Walter Ursoff
seit 2010 Christian Höß

Vereinskassiere:
1933 - 1934 Andreas Jörg
1934 - 1937 Anton Fischer
1937 - 1939 Anton Prinzing
1948 - 1950 Remig Lutz
1950 - 1952 Hilde Drimml
1952 - 1953 Josef Natterer
1956 - 1958 Rudi Hollmann
1958 - 1959 Franz Mayerle
1959 - 1962 Hartwig Riesemann
1962 - 1964 Rudi Zeiler
1964 - 1972 Hans Geiger
1972 - 1978 Thea Petrik
1978 - 1982 Gaby Rietzler
1982 - 2014 Manfred Schweiger
seit 2014 Andrea Sprenzel

Vereins-Schriftführer:
1933 - 1937 Matthäus Huber
1937 - 1939 Anton Memminger
1948 - 1950 Rosl Zeiler
1950 - 1953 Anni Pietsch
1956 - 1957 Martin Fischer
1957 - 1960 Karl Cziep
1960 - 1970 Konrad Fichtl
1970 - 1978 Franz Pilz
1978 - 1979 Manfred Zahn
1979 - 1982 Manfred Schweiger
1982 - 1998 Helmut Löfflad
1998 - 2006 Herbert Seifert
2006 - 2016 Wolfgang Graf
seit 2016 Sabrina Rief

 


Spartenleiter Fußball:
Von 1933 bis 1970 war der 1. Vorstand zugleich Spartenleiter Fußball
1970 - 1973 Erhard Berger
1973 - 1977 Klaus Dreithaler
1977 - 1978 Helmut Frei
1978 - 1980 Hans Kunz
1980 - 1983 Winfried Becker
1983 - 1988 Richard Zimmermann
1988 - 1993 Rudolf Weis
1993 - 1995 Werner Jahn
1995 - 1997 Werner Sandner
1997 - 2003 Werner Jahn
2003 - 2006 Bernhard Hocke
2006 - 2015 Rajko Lätzig
seit 2015 Florian Sprenzel

Jugendleiter:
1961 - 1962 Hans Mühlberger
1962 - 1965 Gerd Seifert
1965 - 1968 Adalbert Brutscher
1968 - 1970 Manfred Seidel
1970 - 1972 Hans und Rudi Zeiler
1972 - 1975 Erhard Berger
1975 - 1980 Franz Guggemos
1980 - 1985 Hans Kunz
1985 - 1997 Georg Wittko
1997 - 2001 Gerhard Küster
2001 - 2003 Georg Wittko
2003 - 2005 Christian Höß
2005 - 2007 Hubert Berger
2007 - 2015 Herbert Weißenbach
seit 2015 Hannes Amberg

Spartenleiter Gymnastik Damen:
1968 - 1969 Gisela Knoblich
1969 - 1974 Lore Rietzler
1974 - 1986 Elfriede Zeiler
1986 - 1998 Anneliese Höß
1998 - 2008 Ilona Hepke
seit 2008 Christine Kunz

Spartenleiter Gymnastik Herren:
1992 - 2004 Rudolf Zeiler
2004 - 2006 Josef Neumeyer
2006 - 2012 Heinz Belser
2012 - 2016 Gerhard Fischer
seit 2016 Otto Dobrawa


Spartenleiter Korbball:
2005 - 2009 Rainer Furch
2009 - 2011 Andrea Albrecht
seit 2011 Birgit Vetter

Spartenleiter Wandern:
1990 - 1996 Manfred Nothelfer
1996 - 2001 Johann Kunz
2001 - 2004 Manfred Nothelfer
2004 - 2008 Walter Ursoff
2008 - 2010 Helmut Löfflad/TW Johann Kunz
seit 2010 Johann Kunz

Spartenleiter Ski:
1948 - 1953 Berta Hackel und Josef Wagner
1959 - 1965 Ludwig Zeiler
1965 - 1966 Walter Beggel
1966 - 1970 Richard Jörg
1970 - 1972 Alfred Haindl
1972 - 1975 Gerhard Sattler
1975 - 1983 Albin Lindenberger
1983 - 1991 Hans-Peter Zeiler
seit 1991 Armin Zeiler


 

Vorstandschaft - Vereinsausschuss - Spartenleiter im Jubiläumsjahr 2008

1. Vorsitzender: Josef Neumeyer
2. Vorsitzender: Walter Ursoff
Ehrenvorsitzender: Konrad Fichtl
Vereins-Schriftführer: Wolfgang Graf
Vereins-Hauptkassier: Manfred Schweiger
Beisitzer im Vereinsauschuss: Dominik Matt und Benno Zeiler

Abteilung Fußball:
1. Spartenleiter: Rajko Lätzig
2. Spartenleiter: Andreas Szymyslik
1. Jugendleiter: Herbert Weißenbach
2. Jugendleiter: Hubert Berger

Abteilung Gymnastik:
Spartenleiterin Damen: Christine Kunz
Spartenleiter Herren: Heinz Belser
Übungsleiterin Damen: Inge Löfflad
Übungsleiter Herren: Rudolf Zeiler

Abteilung Korbball:
Spartenleiter: Rainer Furch
Stellvertreterin: Andrea Albrecht

Der Vereinsausschuss im Jubiläumsjahr
Der Vereinsausschuss im Jubiläumsjahr

 

Abteilung Skisport:
1. Spartenleiter: Armin Zeiler
2. Spartenleiter: Gitti Eichinger
Jugendleiter: Matthias Zeiler
Tourenwart: Hans Peter Zeiler
Langlauf: Thomas Linder

Abteilung Wandern:
Spartenleiter: Helmut Löfflad
Tourenwart: Johann Kunz